Samedi
18 mars 2006,
remise
des diplômes et des prix aux lauréats
du concours communal des Maisons Fleuries
Deux fois par an, au printemps et au début de l'été,
les membres de la commission fleurissement, soit douze personnes dont
cinq membres du Conseil municipal, parcourent les routes et les chemins
pour observer, sans en avoir l'air, la composition florale des jardins,
des bords de route, des balcons, fenêtres, murets, terrasses et
potagers. Après les deux passages de la commission en 2005, vingt
six personnes furent récompensées au niveau communal et
dans différentes catégories le samedi 18 mars 2006. Le
premier de chaque catégorie étant proposé pour
concourir au niveau départemental.
Dans
le cadre de la tournée départementale, le jury, après
notation, a retenu Mme Nathalie NEUWE dans la catégorie divers
ainsi que M. et Mme Louis POSTALLEC dans la catégorie fenêtres
et murs.
La
commission fleurissement remercie l'ensemble des habitants pour leur
participation à l'embellissement de la commune de Gauriac.
Un souhait pour 2006 : " les jardins cachés ", mais
pour cela faites-vous connaître à la mairie.
Jean-Marie
ARRIVÉ
Président de la commission fleurissement
Palmarès
2005 du concours des jardins fleuris de Gauriac
Catégorie
jardins
1er prix : Mme Jouin, Le Bourg
2e prix : M. Guiraud, Camp Haut Est
3e prix : Mme Confolens, Francicot
Prix d'encouragements : M. Merle, La Ridoise ; Mme Gillet, la Mayanne
; M. Mme Labadie, le Rigalet ; M. Déo, Barruet ; Mme Belair,
Perrinque ; Mme Pouget, Marmisson ;.M. Barrau, Le Rigalet ; Mme Daleyden,
Perrinque Sud::M Mme Feytit, Perlier.
Catégorie bords des routes
1er prix :Mme Neuwe, Vitescale
2e prix : Mme Cambras, Perrinque
3e prix : Mme Clou, Francicot Nord
Prix d'encouragements : Mme Rigolle, Grillet
Catégorie
balcons et fenêtres, murets, terrasses
1er prix : M. Postollec, Camp Haut Est
2e prix : Mme Micheau, Le Rigalet
3e prix : Mme Perrament, Marmisson
Prix d'encouragements : M: Blanc Yves-Clément, Flouret ; Mme
Bonson,Talbot ; Mme Smauch, Massonnette ; M. Arnaud, Francicot Nord
Catégorie
potagers
1er prix : Mme Bernard,Vitescale
2e prix : M. Caetano, Francicot Nord
3e prix : M. Blanc Robert, Camp Haut Est
Prix d'encouragements : M. Joré, Perrinque